Warning: fopen(adminFechaSesion2/actualizacionFecha2.csv): failed to open stream: No such file or directory in /home/bukla/webapps/congreso_lxii/funciones/header.php on line 81

Warning: fgetcsv() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/bukla/webapps/congreso_lxii/funciones/header.php on line 83

Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/bukla/webapps/congreso_lxii/funciones/header.php on line 96

Diputados

José Antonio Pablo De La Vega Asmitia

José Antonio Pablo De la Vega Asmitia

Circunscripción: Primera

PRD

Perfil

Estudios Académicos

  • Primaria: Instituto del Sureste La Salle. Villahermosa, Tabasco. (1970-1976).
  • Secundaria: Centro Universitario de Tabasco Villahermosa, Tabasco.(1976-1979).
  • Bachillerato:Bachillerato Instituto del Sureste La Salle Villahermosa, Tabasco (1979-1982)
  • Universidad Juárez Autónoma de Tabasco Licenciatura en Derecho Tesis: La división de poderes en el sistema político mexicano. Villahermosa, Tabasco (1982-1987) Cédula Profesional:2427298
  • Postgrado: Universidad París II, Pantheon Assaz Diplomado Superior de Universidad en Ciencias PolíticasParis, Francia (1988-89)
  • Postgrado: Universidad París II, Pantheon Assaz Diplomado Superior de Universidad en Derecho Constitucional París, Francia (1989-90).
  • Postgrado: Universidad París III, Sorbonne Nouvelle Diplomado de Estudios a Profundidad por el Instituto de Altos Estudios para América Latina. Tesis: La corriente crítica como una nueva forma de disidencia en el PRI. París, Francia. (1989-90).

Experiencia Laboral

  • Enero 1991 – Marzo 1991 Secretaría de Gobernación Jefe del Departamento de Estudios Políticos Especiales en la Dirección General de Desarrollo PolíticoMéxico, Distrito Federal
  • Marzo 1991 – Febrero 1992 Secretaría de Gobernación Asesor del Subsecretario de Gobierno y Desarrollo PolíticoMéxico, Distrito Federal
  • Febrero 1992– Febrero 1993 Secretaría de Gobernación Secretario Técnico del Subsrio. de Gob. y Desarrollo PolíticoMéxico, Distrito Federal
  • Enero 1993 – Diciembre 1994 Instituto Federal Electoral Secretario Particular del Director General México, Distrito Federal
  • Diciembre 1994 – Marzo 1995 INFONAVIT Secretario Particular del Director General México, Distrito Federal
  • Julio 1995 – Abril de 1997 Secretaría de Gobernación Director de Coordinación Política con Entidades Federativas y Municipios México, Distrito Federal
  • Noviembre 1997 – Enero 1998 Secretaría de Gobernación Director General de Coordinación con Instancias del Sistema Nacional de Seguridad Pública México, Distrito Federal
  • Septiembre 2003 – Agosto 2006 H. Congreso de la Unión Diputado México, Distrito Federal
  • Noviembre 2006 – Diciembre 2006 Secretaría de Desarrollo Social Delegado en Tabasco Villahermosa, Tabasco
  • Enero 2007- Diciembre 2009 H. Congreso del Estado de Tabasco Diputado Villahermosa, Tabasco
  • Septiembre 2010 – Noviembre 2012 Secretaría de Relaciones Exteriores Director de la Casa de México en París, Francia
  • Enero 2013 – Marzo 2015 Gobierno del Estado de Tabasco Secretario de Comunicaciones y Transportes Villahermosa, Tabasco
  • Diciembre 2015 – A la Fecha H. Congreso del Estado de Tabasco Presidente de la Junta de Coordinación Política del H. Congreso del Estado de Tabasco Villahermosa, Tabasco

Cursos y Seminarios

  • Marzo 1989 Participante Primer Coloquio Internacional sobre la Constitución Francesa. Asociación Francés de Ciencias Políticas París, Francia
  • Marzo 1991 Participante Curso de Derechos Humanos Dirección General de Desarrollo Político de la Segob México, Distrito Federal
  • Mayo 1992 Participante Conferencia Anual de las Asociaciones Internacional y Americana para Estudios de Opinión Pública WAPOR-AAPOR San Petesburgo, Florida, Estados Unidos
  • Octubre 1993 Participante Seminario de Derecho Electoral Comparado Instituto Federal Electoral México, Distrito Federal
  • Septiembre de 2000 Conferencista “Análisis político, económico y social de Tabasco” Universidad Olmeca Villahermosa, Tabasco
  • 12 de Septiembre de 2000 Conferencista “Democracia en Tabasco” Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) Villahermosa, Tabasco
  • Julio-Agosto de 2004 Participante Sexto Taller de Catedráticos y Parlamentarios Wroxton College Oxfordshire, Reino Unido
  • 22 de Abril de 2010 Ponente “Los sueldos y salarios gubernamentales y su efecto en la economía de Tabasco”. División Académica de Ciencias Económico-Administrativas (DACEA), Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT)Villahermosa, Tabasco

Publicaciones Académicas

  • Artículo “La cultura política en Tabasco” en Paz Ojeda, Manuel. Y después de la inundación… Reflexiones de una generación. México: Universia-UJAT-Universidad Olmeca, 2009
  • Libro Reforma del poder y democratización del sistema político en Tabasco. México: Editorial Jurídica & Law, 2008.
  • Artículo “Tabasco: el advenimiento de una nueva cultura política” en Tabasco: realidad y perspectivas, tomo III, Política y Derecho. México: Gobierno del Estado de Tabasco y Miguel Ángel Porrúa, 1991.

Reconocimientos o Premios:

  • Premio Estatal de la Juventud, categoría Oratoria (CREA, 1986)
  • Premio Estatal de la Juventud, categoría Oratoria (CREA, 1987).
  • Campeón Estatal de Oratoria “Belisario Domínguez”. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (1986).
  • Campeón Estatal de Oratoria en el PRI, "Independencia y Revolución 1986".
  • Campeón Estatal del Certamen Nacional "Independencia Nacional y Revolución 1985"
  • Campeón Estatal Certamen de Oratoria de la CNOP 1986.

Comisiones a las que pertenece

  • Secretario - Reglamento y Prácticas Parlamentarias
  • Vocal - Gobernación y Puntos Constitucionales
  • Vocal - Hacienda y Finanzas
  • Vocal - Inspectora de Hacienda, Primera
  • Integrante - Comunicaciones y Transportes, Tránsito y Vialidad